Simon Adingra
Simon Adingra
Simon Adingra

Simon Adingra

#7
Nationalité
Côte d'Ivoire
Côte d'Ivoire
Position
Attaquant
Âge
24 ans
Poids
68 kg
Taille
1.75 m
Lieu de naissance
Abobo

Parcours du joueur

2026/2027 Ajax 1 0 0 1 0 0 0
Eredivisie 1 0 0 1 0 0 0
2025/2026 Monaco 17 3 2 6 9 0 0
2025/2026 Sunderland 15 1 0 5 10 2 0
2024/2025 Brighton 33 5 2 18 11 0 0
2023/2024 Brighton 40 7 3 8 16 3 0
2022/2023 R. Union SG 49 14 13 17 16 2 1
2021/2022 Nordsjælland 31 9 3 12 12 5 0
2020/2021 Nordsjælland 7 2 0 6 1 1 0
Total 193 41 23 73 75 13 1
2026/2027 Côte d'Ivoire 1 0 0 1 0 0 0
Coupe du Monde 1 0 0 1 0 0 0
2025/2026 Côte d'Ivoire 2 0 0 1 1 0 0
2024/2025 Côte d'Ivoire 2 0 0 1 1 0 0
2023/2024 Côte d'Ivoire 6 1 2 4 1 0 0
Total 11 1 2 7 3 0 0

Stats par position

MG
AVG
MOG
MD
AVD
Titu.
Remplaçant 9 0 1 0 0 0
MOG 3 3 2 0 0 0
MG 8 8 0 2 0 0
MD 1 1 1 0 0 0
AVG 4 4 0 1 0 0
AVD 1 1 1 0 0 0

Profil

Âge 24 ans (01/01/2002)
Lieu de naissance Abobo Côte d'Ivoire
Nationalité Côte d'Ivoire
Taille 175 cm
Poids 68 kg
Meilleur pied Droit
Poste du joueur Attaquant

Club actuel

Forme
N
N
V
A rejoint le club le 02/09/2026
du Brighton (24,40M €)

FAQ

Où est né Simon Adingra ?

Simon Adingra est originaire de Abobo (Côte d'Ivoire). Nationalité(s) sportive(s): Côte d'Ivoire.

Quel âge a Simon Adingra ?

Simon Adingra est âgé de 24 ans. Sa date de naissance est le 01/01/2002.

À quel poste joue Simon Adingra ?

Simon Adingra évolue généralement comme Attaquant.

Pour quel club de foot joue Simon Adingra ?

Simon Adingra représente le club Ajax Amsterdam (Pays-Bas). Simon Adingra porte les couleurs de son équipe nationale : Côte d'Ivoire.

De quelle blessure souffre Simon Adingra ?

Simon Adingra est éloigné des terrains pour cause de Blessure à la cheville depuis le mercredi 14 octobre 2026. Cette indisponibilité est d'une gravité légère et Simon Adingra devrait être de retour le lundi 19 octobre 2026. Une indisponibilité de 5 jours est évoquée, soit 2 matchs selon les calendriers actuels.

La suite après cette publicité
Copié dans le presse-papier